К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

БезглютеНОВЫЙ НАРОД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Время взросления » Инвалидность


Инвалидность

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Здравствуйте. Моей дочери (возраст 1,5 года) на дня поставили диагноз целиакия. Подскажите, пожалуйста, дают ли инвалидность с таким диагнозом и кто-то получает "специализированные продукты лечебного питания без глютена" согласно Приказу № 104н от 04.03.2008 г. Минздравсоцразвития РФ.
Заранее спасибо.

0

2

Здравствуйте, с таким диагнозом дают инвалидность, и получать тоже продукты должны после подтверждения инвалидности, так мне сказали в больнице, но для этого созывается комиссия и не простая это процедура.Желаю терпения и удачи.

    Мне бы хотелось у вас спросить, на результатах каких именно анализов был поставлен диагноз?? Потомучто мы с сыном бьёмся уже целый год, сдаём постоянно анализы, а гастроэнтеролог и аллерголог ничего конкретного не говорят. Сыну 3,5, антитела на глиадин постоянно повыш.,
на днях сдали на эндомизий-отриц. Врождённую целиакию не подтверждают, а непереносимость глютена-да.В итоге не понятно, можно ли есть обычные продукты, содержащие глютен.
может кто знает, что делать дальше.

0

3

Здравствуйте irish. Мы сначала лежали на обследовании. Делали гастроскопию, взяли биопсию. Заключение было такое: "Хронический выраженный еюнит, подобная картина наблюдается при целиакии". Сдали кровь: "Спец. IgE к пшеничной муке 2+". При выписке в заключении написали "Интерстициальная энтеропатия (непереносимость глютена)". Сказали 6 месяцев посидеть на строгой диете, принимать креон и всё будет в порядке. Так всё и делали. На прошлой недели были на контроле в гастроцентре, при визуальном осмотре (т.е. без анализов и т.д.) всё-таки поставили целиакию (так и написали в заключении). В марте велели лечь на обследование.
А что у Вас? Вы из Москвы? Инвалидность получить пробовали?

0

4

Irish, если вы из Москвы, могу рассказать, как мы выясняли это здесь. Моему сыну было 4,5, когда мы по анализу IgG обнаружили непереносимость глютена, спец.Ig E  тоже был 2+, по биопсии исключали целиакию. Сидим на диете уже полтора года - сейчас сдаем анализы, если будет  чисто - попробуем слезть. По поводу "есть или не есть"... Мой ребенок за первый месяц диеты набрал полтора килограмма - для нас это беспрецендентный случай. Его кожа стала гораздо чище и "спокойнее" стул. Я знаю, что даже если мы не будем на диете,я никогда не буду покупать продукты, изобилующие глютеном. Если интересно, вся моя история есть в моих сообщениях здесь. Если что, пишите, рада буду помочь, если смогу.

0

5

Marusya-Ru
ПРостите, а кто вам делал биопсию? И как странно, что такой серьезный диагноз ставится "при визуальном осмотре". Давайте писать о врачах, с которыми мы сталкиваемся. Мы первый раз по поводу целиакии общались с Малицыной Татьяной Александровной (Измайловская детская больница, по рекомндациям этого сайта), она при первой же встрече мне сказала: "Внешне очень похож. Клиника не похожа. Давайте прояснять" И сразу сказала, где и что делать. А кто смотрел вас?

0

6

Здравствуйте OlgaT.
В Измайловской мы наблюдались у Лобань Натальи Викторовны. Замечательный доктор,очень внимательная. Всё, что я писала выше - это её заключение. А окончательно целиакия нам поставили в гастроцентре (в этом январе) на консультации у проф. Филина, он ознакомился с выпиской, помял животик и т.д. сказал "целиакия".
Скажите, продукты бесплатно не пробовали получать (по приказу о котором я писала)?

0

7

Marusya-Ru
Наш материал по биопсии смотрел Ю.А. Лысиков, насколько я знаю, он считается в Москве лучшим морфологом. Я слышала мнение не одного врача, что как Лысиков скажет, так и есть.  У моего ребенка нет ни диагноза, ни инвалидности - поэтому нам бесплатно ничего не светит.

0

8

Девочки, здравствуйте! А что нужно для получения инвалидности?
Нас смотрел профессор Филин, по старым анализам сказал, что видит целиакию. Направил на госпитализацию в Измайловскую Детскую больницу. Это исследование будет, а потом - что? Еще какую-то комиссию проходить? И реально ли получить инвалидность по нашему заболеванию? У кого такой опыт уже есть?

0

9

Вообще хочу спросить: А общество "Аглютеновый народ" вообще - действует? Сколько ни захожу последние полгода - никаких признаков жизнедеятельности. Хотелось бы познакомиться с кем-нибудь, подружиться с народом. В Хабаровске, откуда мы переехали в Москву, мы дружили с несколькими семьями, в которых дети имеют диагноз целиакия. И помогали организовывать сайт их общества. Оказались свидетелями их зарождения. А здесь уже полгода варимся в собственном соку.

0

10

Мы тоже лежали в Измайловской больнице. Там всех отправляют сдавать на целиакию в "Хема" на 9-й Парковой. У нас тоже  "Спец. IgE к пшеничной муке 2+".а все остальные в норме. Я сама звонила туда, мне сказали, что это НЕ целиакия, это аллергия (у иих она 1,2,3 и 4 степени, у нас соответственно 2-я степень), причем аллергия НЕ врожденная (а целиакия это врожденное заболевание и передается по наследству). Посоветовали на время исключить пшеницу, манку, овсянку. Да и врач из больницы, направляя на анализ, сказала, что сначала сдадим эти анализы. Если будут плохие сильно показатели, то будем сдавать генетический анализ на целиакию, что он очень дорогой и сразу его не надо делать. Так что у нас тоже   "Спец. IgE к пшеничной муке 2+" но целиакию нам никто не поставил.
А насчет профессора - я тоже не понимаю, как ставить диагноз без анализов. Та же Малицына нам сказала, что здесь важен не врач, а анализы. И порой звание профессор ничего не значит. Мне тоже одного врача рекомендовали очень, очень - так она нам ничего сказать толком не смогла и сказала, что Измайловская больница, где мы лежали самая лучшая в Москве - наблюдайтесь дальше там же.....

0

11

Общество есть! Всё в порядке. Врачи - работают. Народ - в санаторий летом, кто на юг, кто куда! Инвалидность - кому дают, кому -нет. В армию - не забирают.
Нашему обществу - 8 лет. Дети выросли. Красавцы и красавицы!
Все в и-нете сидят, в контакте группы сами создают. Перезваниваются и в больницах периодически встречаются. Жизнь бьёт ключом! И не по голове!
Я вас всех очень люблю! Здоровья, счастья, оптимизма!!!! Всё будет хорошо!

0

12

Всем привет! 8лет назад моему ребенку поставили диагноз-целиакия.Ни биопсию,никакие анализы потверждающие его не делали,только клинические наблюдения,Сели на диету,все пошло на поправку.Даже инвалидность давали все годы.Но переехав в Россию(Москву), поняла что без анализов инвалидность не дадут( а у меня все же мальчик).Пошли сначала в консульт.-диагностический центр РАМН к Рославцевой Е.А.,которая сказала какие анализы надо сделать-биохимию,спец.IgE к пшенице,антитела к глиадину,к тканевой трансглутаминазе,ну есенно ПЦР(генетический анализ).Все в норме,так как на диете.А вот генетика она одна,независимо от сидения на диете,так что диагноз у нас подтверждается именно по генетеке.А то что здесь у некоторых деток положительный IgE к пшенице,то это, как тут правильно сказали -аллергия на пшеницу.У нас нет аллергии на пшеницу, у нас -целиакия. теперь направили в Измайловскую больницу к Малицыной Т.А. на госпитализацию.Сделаем биопсию,хотя я подозреваю,биопсия может и не показать какие-то отклонения от нормы(на диете строгой 8 лет,а за это время востановился кишечник).Хотя не у всех восстанавливается полностью,как мне пояснил врач.Так что как что будет нового,сообщу.Всем удачи!

0

13

Всем привет! 8лет назад моему ребенку поставили диагноз-целиакия.Ни биопсию,никакие анализы потверждающие его не делали,только клинические наблюдения,Сели на диету,все пошло на поправку.Даже инвалидность давали все годы.Но переехав в Россию(Москву), поняла что без анализов инвалидность не дадут( а у меня все же мальчик).Пошли сначала в консульт.-диагностический центр РАМН к Рославцевой Е.А.,которая сказала какие анализы надо сделать-биохимию,спец.IgE к пшенице,антитела к глиадину,к тканевой трансглутаминазе,ну есенно ПЦР(генетический анализ).Все в норме,так как на диете.А вот генетика она одна,независимо от сидения на диете,так что диагноз у нас подтверждается именно по генетеке.А то что здесь у некоторых деток положительный IgE к пшенице,то это, как тут правильно сказали -аллергия на пшеницу.У нас нет аллергии на пшеницу, у нас -целиакия. теперь направили в Измайловскую больницу к Малицыной Т.А. на госпитализацию.Сделаем биопсию,хотя я подозреваю,биопсия может и не показать какие-то отклонения от нормы(на диете строгой 8 лет,а за это время востановился кишечник).Хотя не у всех восстанавливается полностью,как мне пояснил врач.Так что как что будет нового,сообщу.Всем удачи!

0

14

Здравствуйте. 19 марта дочке дали инвалидность по целиакии на 1 год. В ИПР поставили "диетология". Пыталась и в МСЭК узнать, где же получать продукты по 104-му Приказу Минздравсоцразвия (см. выше) и там мне сказали, что "да, питание положено, но не финансируется, поэтому ни кто ничего Вам не даст). В районной поликлинике, в КЦСО, в РУСЗН поэтому вопросу тоже помочь не смогли - просто ВООБЩЕ НИЧЕГО не знают об этом. Может всё-таки кто-то получает? Напишите пожалуйста.

0

15

привет, хотела бы узнать у тех кто получил инвалидность:как вам это удалось? какие анализы вы сдавали и какие были трудности. спасибо

0

16

Здравствуйте. Особых трудностей с получением инвалидности не было. Принесла в свою поликлинику заключение из гастроцентра,где написано "целиакия". Врач мне сказала, что поставит ребёнка на диспансерный учёт, про возможность получения инвалидности молчит. Я её спрашиваю "а  как на счёт получения инвалидности", она мне - "ну если хотите, пожалуйста, вот вам так называемый обходной лист, проходите всех специалистов". Потом зам. главного врача всё подписала, поставила печать, сказала, куда ехать, я её спросила, что взять с собой кроме обходного и обратного талона, она в ответ "ну возьмите, что считаете нужным, ну биопсию, ну анализы их "Хемы". Я взяла всё что было и "Хему" и "Габричевского" и УЗИ и выписку из Измайловской. Принесла весь этот ворох бумаг. На записи дама вообщем-то ничего из этого не смотрела, сказала, что бы всё это я оставила, а комиссия разберётся. Правда оказалось. что выписка из Измайловской и заключение из гастроцентра должно было быть заверено гл. врачом поликлиники и ОБЯЗАТЕЛЬНО с круглой печатью, поэтому на следующий день эти документы пришлось подвезти снова. Назначили прийти на комиссию через 2 недели. Комиссия состояла из одного человека - зав. МСЭК. Инвалидность дали на год, прокоментировав её так "вы, конечно, инвалидности не заслуживаете, но ребёнок маленький надо посмотреть, что будет дальше". Всё это происходило 19 марта, а в розовом талоне написали, что инвалидность установлена 1-го матра. т.е. с того дня , когда я 1-ый раз привезла документы.
Ну вообщем, дали и дали. Посмотрим, что будет в следующем году, а пока пользуюсь всеми возможными льготами и выплатами, только вот бесплатного питания никак не добьюсь.

0

17

Моему старшему сыну поставили целиакию тогда, когда она дала сильное осложнение на почки, и то, только через 1.5 года от начала осложнения. ребенку к тому времени дали инвалидность . но по почкам. каждый год объявляют,  что дали авансом, что не положено, в общем находят кучу причин для вытягивания кругленькой суммы. Ребенку уже 16 лет, приходится кланяться.
Младшего всю его жизнь мучили симптомы целиакии. но это  теперь я понимаю, а тогда лечились не известно от чего, а толка не было. когда старшему поставили этот диагноз в Москве( кстати там находились оба ребенка, но проверили только одного почему то),нашего лечащего врача осенило, и проверили уже у нас другого сына. На данный момент мой младшенький в свои 14,5 лет весит 36 кг при росте 158 см. А на комиссии уже второй раз говорят, что это не истощение, а нижняя граница нормы.У ребенка осложнения на весь жкт, сердце, неврология. А им не положено. СЛИШКОМ МНОГО ИНВАЛИДОВ У ВАС НА ОДНУ СЕМЬЮ, мы вам и так тянем старшего. А дети - кожа да кости. иной раз приходиться выбирать : накормить или таблеток купить. а о шмотках речи даже нет.вот так. СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩЕГО, ДЕЛО РУК САМОГО УТОПАЮЩЕГО.....
что касается бесплатной помощи от государства, то я ходила трижды  в местное правительство, сначала сказали: найдите документ, по которому мы вам обязаны помогать. я написала письмо на сайт Медведева. мне прислали ответ. Потом мне сказали: найдите документ, в котором написано, что мука и макароны - это лечебные продукты питания. я опять написала в минздрав. но ждать не стала , пока мне скажут найти возрастные нормы. Пожаловалась на все. Потом мне звонили из  местного минздрава, высказывали, что я такая настырная, и дали ответ, что "постараются" изыскать средства. ну чтож , подождем, посмотрим, что из этого выйдет.
кстати, помощь оказывают только детям-инвалидам.

0

18

Добрый вечер Светик. А старший у Вас что-нибудь получает как ребёнок-инвалид? А младший, как ребёнок с хроническими заболеваниями, получает что-нибудь на молочной кухне (это дают детям до 15-ти лет)?
Вы москвичи?

0

19

добрый вечер Marusya-Ru. старший ребенок получает 2-3 раза в год лекарства, и то по мизеру. Выписали креон - уговорили забрать хотя бы панкреатин. Говорят: выпьете сами. можете забрать, а можете и нет, все равно креона не будет. дали де-нол, а я боюсь его давать. Там ведь сладкая оболочка, возможно присутствие глютена. И еще путевка в дешовенький санаторий с таким же обслуживанием 1 раз в 3 года Старая мебель,  матрасы,  перьевые подушки, а он аллергик. Да и когда ребенок едет один в санаторий , там наровят подсунуть глютеновую еду(у ребенка начинаются срывы), и кроме промываний носа и клизм ни чего не назначают. А младшему и подавно ни когда ни чего не давали, хотя всю жизнь стоит на учете у специалистов. Может это потому, что живем мы  в банановой республике КЧР. Даже направление в Москву для детей я жду уже месяц, хотя обещали в течении 10 дней. не помогают и обращения к нашему министру. Ему наплевать на нас всех.
Только пенсия и льготы по коммуналке. Вот жду обещанного хлеба от государства, надеюсь не придется ждать 3 года.
А какие льготы у Вас?

0

20

Здравствуйте Светик. Мы получаем:
1. скидку на оплату квартиры
2. скидку на оплату электричества
3. бесплатные лекарства (не только от гастроэнтеролога, а и от других врачей, если они что-то выписывают из Перечня бесплатных лекарств)
4. денежные выплаты (пособие по инвалидности + пенсия + пособие одинокой работающей матери воспитывающей ребёнка-инвалида)
5. у меня социальная карта, а это значит у меня бесплатный проезд на городском транспорте + электричка и скидки в некоторых магазинах и аптеках
6. на работе у меня 4 дополнительных выходных оплачиваемых дня в месяц.
7. на молочной кухне дают кефир (3 шт.).

Отредактировано Marusya-Ru (2010-05-31 13:45:32)

0

21

Доброго времени суток всем!
Пару лет назад мы с дочкой были вполне активными участниками Вашего (Нашего) Общества, но так случилось - отстали... Итак ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!

Дамы и Господа!
Образовался такой вопрос: у нас 1 августа закончилась "инвалидность", документы на продление сдали вовремя, комиссию прошли 20 сентября - отказ, по моей просьбе документы отправили (а отправляли ли???? вот вопрос) в Центральное бюро, в пятницу (22 октября) сама звонила в нашу комиссию (сами-то молчат, а сроки все прошли...) - говорят "Центральное бюро Вам отказало в продлении инвалидности". На неделе непременно доеду до них - заберу их бумазюку  - акт освидетельствования. Вот только вопрос интересует - у кого-нибудь преценденты были по оспариванию  решения комиссии??? Есть смысл с ними "бодаться". Это позиция Минздрава, или исключительно "творчество" наших "экспертов"? Подозреваю, что оспаривание результатов - вопрос судетный, вот и думаю есть ли смысл тратить нервы и собственное здоровье??? Выскажите мнения, пожалуйста!

0

22

Уж простите полного профана в этой теме, но возникает вопрос:
Есть имеется бумажка где написан диагноз "Целиакия", по закону людям с диагнозом "Целиакия" дают инвалидность. На каком основании тогда комиссия отказывает???
Девочки, я, может, не понимаю весь процесс получения инвалидности...

PS. Этот форум так редко посещается((( А столько вопросов!!!
Региональная Общественная Организация "Помощь больным целиакией" Москва - вы же функционируете??? :flag:

0

23

Да просто политика такая. Это же денежный вопрос. Меньше инвалидов - меньше выплат. Вообще, нам мой взгляд, к целиакии очень пренебрежительное отношение, даже у медиков "Ну, подумаешь хлеб нельзя, обойдётесь и без хлеба - лучше фигура будет". А сами бы попробовали! У моей дочки инвалидность заканчивается в марте, да я с МСЭК три шкуры сдеру если не продлят! Из принципа. У меня уже есть опыт вырывания положенного зубами! Хотя, конечно, всё это ужасно. Почему надо биться за положеннное?!

0

24

По действующему сейчас законадательству бумажка с надписью  -  это еще не повод признать инвалидом, как мне прокоментировали на одном форуме:"Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.". То есть видна взаимосвязь и последовательность - заболевание приводит к ограничениям жизнедеятельности, и оба они (болезнь и ограничения) приводят к необходимости соцзащиты. Как-то вот так."

Marusya-Ru, а Вы уже опыт "сдирания шкур" имеете, помогите новичку в этом вопросе - нам отказали, под предлогом отсутсвия ограничениу к самообслуживанию. Может юрист -очник есть(готовы к договорной основе), что бы помог исковое заявление составить для суда (уже тоже из принципа рвать и метать хочется)!!!!

Отредактировано Ksyuta (2010-11-14 16:47:34)

0

25

Ура! Есть тут жизнь))  :jumping:

Все, поняла примерно((( Толковое объяснение тут: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=4969  (спасибо им за собранную инфу!!!)
Ключевое:
Общераспространенной ошибкой является то, что инвалидность дают при том или ином заболевании (болезни) и граждане пытаются найти список заболеваний, при которых дается инвалидность. Такого списка нет и быть не может в силу той концепции, которая положена в Российской Федерации в основу понятия инвалидность.

Т.е. грубо говоря, на усмотрение членов комиссии получается в нашем случае. Хотят дадут, а могут и отказать, так что ли получается?

0

26

Насколько я столкнулась с ситуацией - да, именно на усмотрение комиссии, что бы не отфутболили формально(как нас - в школе хвалят, оценки хорошие, на физкультуру ходит(а как на нее не ходить, если не один врач не дает освобождения), посещаемость больше 80 %), насколько мне стало понятно - ситуацию документально необходимо "заминусовывать", т.е. боли в животе - каждый день, на физкультуру не ходит, питается только дома, много пропусков по болезни и т.д.

В нашей стране не нужны больные, но и "здоровые" не нужны, если для этого здоровья необходимы хоть минимальные затраты.ИХМО

0

27

Хочу поделиться с вами результатом прохождения комиссии 23 ноября. Ребёнку 13 лет. Продлили на год, со словами :"Вы должны знать, что целиакия- это не то заболевание, которое подлежит инвалидности. Есть федеральный закон. У вас много сопутствующих проблем со здоровьем, и было 2 обострения в этом году.Поэтому в последний раз, продлим вам на год.В следующем году даже не рассчитывайте."
Мной было предоставлено множество выписок: из 2 стационаров, от ортопеда, от невролога, от кардиолога,от эндокринолога. Ребёнок не питается в школе - была справка, что питание в школе не показано. Характеристика из школы - что общителен, на замечания учителей реагирует адекватно, но много пропусков уроков из-за обследований, консультаций, болезней (всё подтверждено справками) поэтому отстаёт от учебного процесса результате оценки хуже чем могли бы быть. Дальние экскурсии не посещает из-за невозможности организовать питание.

0

28

Всем здравствуйте!
А нам сегодня отказали в продлении.
Мотивация - закон такой и мы так решили. Ваш ребенок (а ему 8 лет, ходит в первый класс, проблема с адаптацией, постоянные конфликты с однокласниками, плохое поведение, не усидчивость и пр. пр.) в школе мол как и все дети. Мы видим, что он самостоятельный, сам одевается и раздевается, разговаривает, подвижен и в общем все у него хорошо. Соблюдайте диету и на этом всё.
Не смотря на то, что ребенок сам сказал, что у него периодически болит живот, иногда рвёт, голова болит. И не смотря на то, что ведущий специалист по нашим заболеваниям, кандидат медицинских наук, доцент, педиатр, гастроэнтеролог, Галина Николаевна Янкина, у которой мы, да и все в нашем регионе с таким диагнозом наблюдаются, проходят курс лечения и реабилитации, настоятельно рекомендовала продлить инвалидность, им мягко сказать по барабану. Ведь они же супер-пупер специалисты, и их познания настолько глубоки, что они даже не видят взаимосвязи между целиакией и худобой, целиакией и гиперактивностью, целиакией и социально-поведенчискими навыками ребенка. Я пытался возмущаться, но бестолку - бюрократизм чистой воды, указали мол что я с ними агрессивно разговариваю. Попросил озвучить причину по которой ребенок не подходит под их понятие и определение инвалидности, сказали не подходит по некоторым пунктам, спросил что это за пункты - ответили не обязаны мне это озвучить, и всё. Тогда, перед выходом, спроил в открытую, т.е. нам, что бы Вы убедились, что ребенок болен, что ему необходима реабилитация, постоянное лечение, участие и помощь госсударства, нужно нарушить диету, дать ребенку обычный хлебушек и когда он будет загибаться тогда к Вам на комиссию приходить.
Ответ меня ошеломил - это Ваше дело.
Таким образом Руководитель бюро МСЭ № 3 ФГУ «ГБ МСЭ по Томской области» показала свое безразличие к участи моего ребенка и проявила чистой воды бюрократизм.
Не знаю как у Вас в Москве, а у нас проблематик иногда с безглютеновыми продуктами, как с наличием, а иногда и в плане финансов. А еще учитывая дефицит веса (по нормам ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) ВОЗ - Норма веса для детей) наш вес ниже среднего, всего 21 кг, и учитывая его осанку, искревление позвоночника, торчащие лопатки, плоскостопие, и все-все взаимосвязанные болезни, как часть последствия нарушения обмена веществ у ребенка из-за такой болезни как целиакия, нам необходимо усиленно питаться, необходимо покупать нутридринк и/или нутризон, а его цена у нас скоро догонит стоимость красной икры, он хоть как то добавляет иногда веса ребенку. На безглютеновую продукцию, не важно, сам ты ее выпекаешь из смесей (а хлеб очень редко получается хотя бы близким к нормальному, в основном кирпичик, что только не пробовали), или готовую покупаешь, затраты идут в три - пять раз больше чем на аналогичную продукцию с глютеном. И пенсия была хорошим подспорьем в получении ребенком должного питания. Теперь вот придется искать дополнительные доходы, снижать потребности, экономить. Но МСЭковчихам это до лампочки. Ребенок здоров, теперь не инвалид.
Сын первым делом, когда нам это озвучили, сказал - папа, теперь я могу кушать всё, я не инвалид! Уже пол дня его убеждаю, что диета отаётся без изменений. А он всё - папа, но тётя врач же сказала что я не инвалид, значит я здоров, и значит я так же как и дети, в школе могу вместе с ними кушать.
Уже громко возмущаясь спросил - где я могу обжаловать их, и их решение. Не довольно объяснили, что нужно писать заявление. Попросил копию протокола. Сказали что не обязаны. Я опять вскипел, указал что обязаны и я имею право на этот документ так как читал на портале. После этих слов опять у них рокировка - мол нужно писать заявление. Выпытал где.
В общем, подал сегодня же заявления на предоставление всех копий по данной комиссии и на переосведетельствование в вышестоящий филиал, правда смущает одно, что он по корридору через три кабинета. Не дай бог там тоже такие же будут бюрократы, разнесу в пух и прах.

P.S. Если кто сталкивался с подобным, и/или обладает какой либо информацией, практикой, и кто может посоветовать что либо действенное, напишите нам пожалуйста.
Заранее спасибо.

Отредактировано Сашины родители (2011-03-04 18:52:12)

0

29

Здравствуйте Tatiana. Скажите, пожалуйста, из какого Вы района Москвы, где продлили инвалидность.
Мы с дочкой (2 г. 8 мес.) живём в ЦАО. Прикреплены к комиссии в поликлинике на Зверинецкой улице (м. Семёновская). Вчера отвезла документы на повторное осведетельствование, назначили на 12 апреля. Не знаю дадут - не дадут...

0

30

Пишите мне на e-mail: agluten@narod.ru
Инвалидность по одной целиакии не дают. Только если повезёт.

0


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Время взросления » Инвалидность