К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

БезглютеНОВЫЙ НАРОД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Тестовый форум » Овсянка???


Овсянка???

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Были вчера у диетолога Рославцевой из института педиатрии на ломоносовском проспекте. Разрешила есть овсянку. Что вы думаете по этому поводу??

0

2

Везде написано, что овсянка глютеносодержащий продукт. А её-то вы не спросили, почему она разрешила?

Отредактировано Наташа (2008-09-05 07:04:48)

0

3

я тоже читала, что сам  овес не содержит глютен, просто у нас в стране нет чистой овсянки - производят там же, где злаки. Она сказала, что финские "МР"можно ест, что на западе целиакийным разрешают сейчас есть овсянку. У Саши в анализе на пищевую непереносимость ( ImG) - глютен 3+ (максимум); пшеница, рож, ячмень - 2+; даже рис 1+, а овсянка 0.

0

4

Честно говоря, анализам на непереносимость продуктов я вообще не доверяю. Они у нас вообще все по нулям, кроме коровьего молока. И много раз обсуждалось на детских форумах, что эти анализы показывают только те продукты, которые вы наиболее часто употребляете.

0

5

OlgaT написал(а):

просто у нас в стране нет чистой овсянки - производят там же, где злаки

А рис и гречка отдельно производятся? Может их тоже надо каких-то фирм определенных брать?

0

6

Я думаю риск большой кушать овсянку. У нас наоборот: говорят что нельзя там глютен. Я помню реакцию дочки на овсянку  :x

0

7

http://www.raisio.ru/kitchen/pure_oats
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php … &iq=27
Как хочется доверять врачам!!! ведь нам про овес сказала старший научный сотрудник отделения питания здорового и больного ребенка кмн Рославцева?! Она, кстати, есть в перечне "Хороших" (к которым можно обращаться) врачей на этом сайте! я в раздумьях...

0

8

С овсянкой всё не так просто. Где- то читала, что проводили исследования на Западе и даже в  "чистой" овсянке( выращивали специально ,чтобы без примесей других злаков) находили глютен. В каких- то образцах глютена не было, а в других- - недопустимое колличество. Видимо,всё зависит от сорта, и возможно есть различия  на генном уровне .
Знаю ,что проф. Ревнова М. О. своим пациетам с целиакией овёс категорически запрещает.

Отредактировано Наталья (2008-09-05 19:15:02)

0

9

Ой! Я не буду спорить даже с научной сотрудницей! Имеено с овсянки у нас все и началось! Именно овсянка мне и помогла ответить на вопрос "что с моей дочкой"
Думаю не важно, что думают врачи и наука, и даже не важно что показывают анализы. Если от нее понос, то вопрос решен. Как выражается моя мама:" Ну что мы лошади чтоли и без овса проживем!"

0


Вы здесь » БезглютеНОВЫЙ НАРОД » Тестовый форум » Овсянка???